Labdien cienījamie apmeklētāji!
Laipni lūdzu manā blogā. Šeit Jūs variet iepazīties un sīkāk uzzināt par bahāju ticību, par tās principiem un mērķiem. Variet apmeklēt bibliotēku un iepazīties ar bahāju ticības Svētajiem Rakstiem. Tāpat Jūs šeit atradīsiet norādes uz mājas lapām un bibliotēkām krievu un angļu valodās, kā arī variet noskatīties video un fotogrāfijas saistībā ar ticību.

четверг, марта 06, 2008

Айам-и-Ха

Айам-и-Ха - Вставные дни - между месяцами Мульк и Ала календаря бахаи, с 26 февраля по 1 марта, это дни подготовки к посту, время гостеприимства, благотворительства и обмена подарками.

«Айам-и-Ха» означает буквально «дни [буквы] ха». В арабском алфавите буква «ха» имеет численное значение пять, что соответствует количеству этих дней в высокосный год. В календаре бахаи этот период носит название «вставных дней», поскольку они принимают на себя функцию корректировки сетки месяцев (19 месяцев по 19 дней, что даёт в сумме 361 день) для соответствия длине солнечного года (365 или 366 дней).

Этот календарь был установлен Бабом, Пророком-предтечей, готовившим путь для прихода Бахауллы, Основателя Веры Бахаи. Баб определил количество месяцев и дней в месяце, но оставил расположение «дней ха» на усмотрение Бахауллы, Который поместил их непосредственно перед месяцем Поста.

Бахаулла говорит касательно Айам-и-Ха: «Во дни сии людям Бахa подобает устраивать празднество для себя и своих родных, а кроме них — для бедных и нуждающихся, и с радостью и ликованием приветствовать и славить Господа своего, воспевать Ему хвалу и возвеличивать Имя Его».

Молитва

Боже, мое Пламя и мой Свет! Вот начались дни, кои Ты нарек Айям-и-Ха в Книге Твоей, о Царь Имен, и близок пост, предписанный Твоим Наивозвышенным Пером к соблюдению для всех, что суть в царстве Твоего творения. Молю Тебя, о мой Господи, ради сих дней и ради всех тех, кто в это время ухватился за нить Твоих заповедей и взялся за древко Твоих наставлений: позволь, чтобы всякому определено было место в пределах Твоего двора и седалище при явлении сияния от света Твоего лика.
Вот, о мой Господи, слуги Твои, коих ни одна порочная склонность не отвратила от того, что ниспослал Ты в Твоей Книге. Они преклонились пред Делом Твоим и приняли Книгу Твою с таким рвением, что рождается от Тебя, и блюли предписанное Тобой, и предпочли следовать тому, что ниспослано Тобой.
Ты видишь, Господи, как они признали и исповедовали то, что Ты открыл в Твоих Писаниях. Дай же им испить, о мой Господи, вод Твоей вечности из рук Твоей благости. Определи же для них воздаяние, что следует тому, кто погрузился в океан присутствия Твоего и вкусил отборного вина встречи с Тобой.
Умоляю Тебя, о Царь царей и Сострадатель поверженных, определи им благое мира сего и мира грядущего. Предназначь им и то, что не открыто никем из сотворенных Тобою и причисли их к тем, что окружают Тебя и ходят близ Твоего престола во всяком из Твоих миров.
Ты, воистину, еси Всемогущий, Всезнающий, Всеведающий.

Бахаулла

Комментариев нет: